версия для печативерсия для печати

Общежития ОАО "Пермский завод силикатных панелей".

Наша компания произвела монтаж и ввод в эксплуатацию системы видеонаблюдения, а также энергосберегающей системы управления коммунальным освещением в общежитиях предприятия ОАО «Пермский завод силикатных панелей, расположенных в микрорайоне «Пролетарский» города Перми.

Система видеонаблюдения

Несомненно основная задача проекта - обеспечение безопасности людей и сохранности имущества. Система видеонаблюдения позволяет решить достаточно широкий комплекс задач обеспечения безопасности, таких как: предупреждение и выявление краж, порчи общественного и личного имущества, контроль происходящего в холлах, коридорах, раннее выявление различных угроз, разрешение конфликтных ситуаций и т.д. Система построена на базе существующего проекта комплексной безопасности микрорайона «Пролетарский», реализованного компанией «Спецсистема» в 2007 году и динамично развивающегося по настоящее время. Смонтированная система видеонаблюдения включает в себя 38 аналоговых видеокамер, подключенных к IP-видеосерверам. Передача видеосигнала от IP-серверов осуществляется по волоконно-оптическим линиям связи в центр мониторинга. Хранение и обработка видео-информации осуществляется на серверах с установленной программной платформой «Интеллект»компании «ITV|Axxon». Наблюдение за происходящей ситуацией в режиме реального времени осуществляется оператором центра мониторинга в круглосуточном режиме. Кроме видеокамер установленных в холлах и коридорах, на входных группах установлены панели экстренной связи с диспетчером, также оборудованные видеокамерой, подключенной к системе. Панели экстренной связи обеспечивают двухстороннюю связь с оператором центра мониторинга.

Система энергосбережения и управления коммунальным освещением

Основной задачей проекта является, конечно же, энергосбережение. Наиболее эффективными и экономичными источниками света в настоящее время, несомненно, являются светодиодные светильники. Применение данных светильников позволяет сократить потребление электроэнергии в семь или даже в восемь раз. Кроме того, современная энергосберегающая система немыслима без системы управления освещением. Ведь даже при установленных энергосберегающих светильниках, электроэнергия зачастую расходуется зря (когда светильники горят круглые сутки при наличии естественного освещения, либо в помещениях без постоянного пребывания людей). При реализации проекта мы заменили светильники с лампами накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные светодиодные источники света серии ЖКХ, производства компании «Аргос-Трейд». Была смонтирована система централизованного управления коммунальным освещением, позволяющая управлять группами освещения как дистанционно (из центра мониторинга микрорайона «Пролетарский»), так и локально (из помещения эл/щитовой). Дистанционное управление осуществляется как в автоматическом, так и в ручном режиме. В автоматическом режиме включение и отключение освещения в местах общего пользования осуществляется по сигналу от датчика сумерек. Дистанционное управление в ручном режиме осуществляется с рабочего места оператора.

 

Фотографии: